Background Image

Select your region

Select your language

Regina Sterz

Regina Sterz

Gender

Female


Nickname

Regie


Ski

Racetiger Speedwall GS


Discipline

SL, GS, SG, DH, SC


Top results

2013/14
Olympic Winter Games, SG, 11th Place
World Cup, SG, 5th & 12th Place
World Cup, DH, 2x10th Place

2012/13
World Championships, SG, 17th Place
World Championships, DH, 18th Place World Cup, SG, 10th Place
World Cup, DH, 2x5th Place

2010/11
World Championships, DH, 23th Plac
World Cup, SG, 6th & 8th Place

2009/10
Olympic Winter Games, DH, 14th Place
World Cup, DH, 8th Place

2008/09
World Cup, SG, 9th Place


Date of birth

23. March 1985


Nationality

Austria


Home

St. Johann in Tirol, Austria


Hobbies

diving, playing tennis, climbing, music


Motto

Beginne jeden Tag mit einem Lächeln.


Info

www.regina-mader.at


Ski club

SV Erpendorf-Wald

Biografie:

Die österreichische Skirennläuferin Regina Mader wurde am 23. März 1985 in St. Johann geboren und ist vor allem im Super-G erfolgreich. Sie gehört dem A-Kader des ÖSV an und fährt für den SC Erpfendorf-Wald.

Im November 2000 bestritt sie ihr erstes FIS-Rennen und konnte bisher sieben Rennen für sich entscheiden. Im Europacup startete sie erstmals im Februar 2003. Bis Januar erreichte sie fünf dritte Plätze im Super-G und belegte damit in den Jahren 2006 und 2008 den fünften Rang in der Super-G-Disziplinenwertung.

Am 27. Januar feierte Mader ihren ersten Sieg im Europacup beim Riesenslalom in Götschen-Bischofswiesen. Im Januar 2007 ging Mader erstmals im Weltcup an den Start. Das erste Top-10-Resultat gelang ihr am 1. März 2009 mit Platz 9 im Super-G von Bansko. In der Abfahrt von Crans-Montana erzielte sie ein Jahr später den achten Platz. Mader nahm an den Olympischen Winterspielen 2010 in Vancouver statt und belegte Platz 14 in der Abfahrt.

1. What's your favorite Alpine Ski?

Racetiger GS


2. What's your favorite Freeride Ski?

Aura


3. What was the best moment in your career?

The 6. place in worldcup 2011 in Cortina d´Ampezzo


4. What do you want to achieve in your career?

To win the Olympic Winter Games


5. One thing you will never be missed?

To start in downhill at the Olympic Winter Games in Vancouver


6. Your strenghts and weaknesses?

I know what I want, i´m ambitious, friendly but i´m very impatient


7. An athlet you admire

Roger Federer


8. A animal that suites to you?

cheetah (Gepard)


9. Your favourite song you sing in the shower…

Lazy Song (Bruno Mars)


10. As a child I always wanted...

to be one of the best skier Skiing is for me… living my dream